- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта: «Правописание приставок»
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Правописание приставок и предлогов»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формировать у учащихся умение распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.
Задачи урока:
1. Образовательная: обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога.
2. Развивающая: развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение и обобщение.
3. Воспитательная: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, привитию у младших школьников чувства любви и интереса к русскому языку.
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ ________/_________/ «___»_________20___г. |
Технологическая карта по русскому языку на тему:
«Правописание приставок и предлогов»
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Калышкина Виктория
Ейск, 2021 г.
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Правописание приставок и предлогов»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формировать у учащихся умение распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.
Задачи урока:
Образовательная:обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога.
Развивающая:развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение и обобщение.
Воспитательная:содействовать положительной мотивации учебной деятельности, привитию у младших школьников чувства любви и интереса к русскому языку.
УУД:
Личностные УУД:
1) Сформировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2) Формировать общее представление о моральных нормах поведения.
Регулятивные УУД:
1) Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Виктория Викторовна. И сегодня урок русского языка у вас проведу я. - Громко прозвенел звонок- - Начинается урок. - Наши ушки на макушке, - Глазки широко открыты, - Слушаем, запоминаем, - Ни минуты не теряем. - Ребята, посмотрите на свои парты, у вас на столах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | Личностные (1,2) |
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. Выявление места и причины затруднений. | Вы по через под к по про пере от для об (Слайд 1) - Что означают данные сочетания букв? - Назовите те из них, которые бывают только приставками. - Назовите те их них, которые бывают только предлогами. - А какие из них бывают как приставками, так и предлогами? - Выпишите те, которые бывают и приставками и предлогами. - Какая опасность может возникнуть при их написании? - Какая же тема урока? (Слайд 2) | - это приставки и предлоги. - Вы, пере - Через, к, для - по, под, про, об. - можем не отличить -Правописание приставок и предлогов | Коммуникативные (1,2) |
3. Построение проекта выхода из затруднений. | (Слайд 3) (с) летел (с) ...сины, (под) нялся (под) обл...ка, (на)мокли (на)б…рёзе, (за) кружились (за) ...кном, - Какое задание вы можете предложить? - Назовите слова с приставками. - Скажите, что такое приставка? - Как найти приставку в слове? - Докажите, что это приставка. - Назовите слова с предлогами - Что такое предлог? - Как предлог пишется со словами? - Докажите, что это предлог. - Верно, молодцы. | - раскрыть скобки, определить приставку или предлог в слове, распределить слова на 2 группы - (с) летел, (за) кружились, (под) нялся, (на)мокли - Приставка – это значимая часть слова, пишется слитно. Между приставкой и корнем нельзя вставить слово. (Слайд 4) - Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с др. приставкой. - (с) ...сины, (за) … кном, (под) обл ... ка, (на)б ... рёзе - Предлог – это самостоятельная часть речи, пишется раздельно с другими словами. Между предлогом и следующим словом можно вставить другое слово или вопрос. | Регулятивные (1,2) |
4. Реализация построенного проекта выхода из затруднения. | - А сейчас обобщим наши выводы и сделаем кластер: (Слайд 5) (указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу: 1. приставка 1. предлог 2. часть слова 2. часть речи 3. слитно 3. отдельно 4. для образования новых слов 4. для связи слов в предложениях | - Составляют кластер | Познавательные (1,2) |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | – Расшифруйте пословицу из упр. 258. ЗАУШКОДАНАСОЛНЫШКО (Слайд 6) Объясните ее смысл. – Найдите в учебнике (с. 132) правило о правописании приставок и предлогов со словами. (Слайд 7) – Сделайте вывод: как отличить предлог от приставки? | - Выполняют устно Ответы учащихся. | Познавательные (1) |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Работа в группах. Дифференцированная работа: (Слайд 8) 1. Вставьте подходящие по смыслу приставки и предлоги. Осень ___шла, и подарки всем ____дала. ___золотила листья ____березке. ___красила листочки ___ клене. ____ ветках рябины ___весила яркие бусы. Гриб ____осиной спрятала _____ белки. ___крыла землю пестрым ковром. 2. Раскрой скобки, выдели приставки в словах, подчеркни предлоги. Осень (при) шла, и подарки всем (раз) дала. (По) золотила листья (на) березке. (По) красила листочки (на) клене. (На) ветках рябины (раз) весила яркие бусы. Гриб (под) осиной (с) прятала для белки. (по)крыла землю пестрым ковром. 3. Найди глаголы, выдели приставки. Осень пришла, и подарки всем раздала. Позолотила листья на березке. Покрасила она листочки на клене. На ветках рябины развесила яркие бусы. Гриб под осиной спрятала для белки. Покрыла землю пестрым ковром. | Выполняют самостоятельную работу. | Регулятивные (2) |
7. Включение в систему знаний. | - Какая тема была сегодняшнего урока? - Что нужно знать о правописании приставок и предлогов? – Как отличить приставку от предлога? – Какой вид работы понравился больше? | - Правописание приставок и предлогов. - Приставки пишутся слитно, а предлоги отдельно. | Познавательные (1,2) |
8. Рефлексия учебной деятельности. | - Если у вас на уроке все получалось и не возникало никаких затруднений – похлопайте, если возникали трудности и затруднения – потопайте. - Ребята, урок окончен. - До свидание. | Оценивают результат своей деятельности. | Регулятивные (3) |
2) Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
1) Формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
2) Совершенствовать умение анализа рисунка, схемы делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) Формировать умение слушать и понимать других.
2) Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3) Отрабатывать умение согласованно работать в паре и в коллективе.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник Русский язык «Школа России» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461182-tehnologicheskaja-karta-pravopisanie-pristavo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.