- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Робототехника. Технический проект «Самокат»
Краткое описание: конспект занятия по робототехнике. Внеурочное занятие посвящено закреплению деталей конструктора и построению технической модели «Самокат» при помощи конструктора «VEX IQ» нового поколения.
Конспект занятия рассчитан на обучающихся 1 года обучения независимо от класса.
Средства обучения: действующие модели из конструкторов «VEX IQ», схемы сборки, рабочий лист, технический рисунок, проектор, интернет.
Тема внеурочного занятия по робототехнике: Технический проект «Самокат».
Краткое описание: конспект занятия по робототехнике. Внеурочное занятие посвящено закреплению деталей конструктора и построению технической модели «Самокат» при помощи конструктора «VEX IQ» нового поколения.
Конспект занятия рассчитан на обучающихся 1 года обучения независимо от класса.
Форма занятия: комбинированное занятие.
Цели занятия:
Предметные: познакомиться с основными составляющими деталями конструктора «VEX IQ», изучить названия элементов конструктора «VEX IQ», научиться находить необходимые детали, научиться использовать полученные знания в практической работе.
Метапредметные: формирование представлений о возможностях конструктора «VEX IQ» в разнообразных областях науки, формировать способности выбора способов деятельности в конкретной ситуации и их корректировки; развивать навыки учебно-познавательной деятельности; формировать элементы критического мышления; оценивать правильность выполнения учебных задач; классифицировать и обобщать.
Личностные: воспитание у обучающихся информационной культуры, развитие внимательности, памяти, мелкой моторики обучающихся, развитие навыков аккуратности в работе, развитие умений работать в группе, взаимопомощь и поддержка в условиях конкуренции.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
названия элементов конструктора;
предназначение различных видов деталей;
возможности крепления одной детали к другой;
основные правила работы с конструктором;
правила безопасности при работе с конструктором.
Учащиеся должны уметь:
быстро найти нужную деталь конструктора;
скреплять детали конструктора между собой;
выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации работы детей: работа в группе, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: действующие модели из конструкторов «VEX IQ», схемы сборки, рабочий лист, технический рисунок, проектор, интернет.
План внеурочного занятия:
1) Организационный этап занятия.
2) Постановка цели и задач занятия.
3) Актуализация знаний обучающихся.
4) Объяснение нового материала.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Рефлексия и подведение итогов занятия.
Ход занятия:
1. Организационный этап занятия:
Приветствие. На внеурочном занятии робототехники мы продолжаем знакомство с конструктором «VEX IQ».
2. Постановка цели и задач занятия:
- Ребята, как Вы думаете, что мы с Вами сегодня будем изучать на занятии?
Закрепим знания по основным составляющим конструктора «VEX IQ». Продолжим работать над конструированием моделей по заданным схемам. Узнаем, что значит проектировочная команда. Научимся создавать технический рисунок будущего самока. Узнаем, чем технический рисунок отличается от обычного.
- Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?
Научиться работать по заданному алгоритму, схеме. Узнать, чем занимается проектировочная команда. Уметь создать технический рисунок будущего самоката. Понимать, чем технический рисунок отличается от обычного рисунка.
Задачи нашего занятия: ознакомиться с деталями конструктора, узнать предназначение различных видов деталей, рассмотреть возможности крепления одной детали к другой, научиться быстро, найти нужную деталь конструктора в кейсе, выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.
3. Актуализация знаний обучающихся:
Прежде чем мы приступим к занятию, вместе с вами ответим на вопросы:
1. Набор деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов. (КОНСТРУКТОР)
2.Синоним слова "двигатель". (МОТОР)
3. Устройство с помощью которых робот воспринимает окружающий мир.(ДАТЧИК)
4. Круг, вращающийся на оси и служащий для приведения в движение механизма. (КОЛЕСО)
5. "Мозг" робота. (КОНТРОЛЛЕР)
6. Человека, который занимается конструированием робота называется....(РОБОТОТЕХНИК)
7. Процесс создания, построение и изучение моделей, называется...(МОДЕЛИРОВАНИЕ)
Объяснение нового материала:
Ростгородов дал толчокразвитиюстроительных технологии,которые, совершенствуясьиусложняясь, всечащетребовали точныхизмерений.Возникаланеобходимостьпередаватьданныедругдругу.Например,архитектордолжен был точно объяснитькаменщику,какой формы иразмеранеобходимаарка.Работакаменщика,какиматериал,стоилисовсемнедешево,ипеределывать аркузановобылобывесьмапроблематично.Командыстроителей становились всебольшеиразнообразнее,икаждый участникстроительства долженбыл четкопонимать,какуюзадачуонбудетвыполнять.Длятакогородакоординации появилисьчертежиичертежныеинструменты.Вдревностииспользовалициркульилинейку,сегодня большая часть чертежейвыполняется с помощьюкомпьютера.
Всеначинаетсясхарактеристикиконечногопродукта.Например,заказчикрешает, что хочет желтый трехколесный велосипед в зеленый горошек. Сотрудники конструкторского бюро вместе с заказчиком составляют техническое задание, то есть облекают желание и идею заказчика в понятную для инженера-конструктора форму и уточняютвседеталибудущегоизделия.
Техническое задание получено инженерами-конструкторами. Далее собирается командадляработынадпроектом(назовемеепроектировочнойкомандой). Впервуюочередь,участникиобсуждаютвозможныерешения,учитываяприразработке конструкции уже существующие детали, выпускаемые на заводах. Команда может собиратьсямногораз,представляярешенияввидесхемичертежей.
Чертеж - это модель будущего изделия, представленная на бумаге. В чертеже обязательно указываются вседеталиизделия.[Приложение 1].
В повседневной жизни знать и использовать все тонкости построения чертежа необязательно.Длятогочтобыпредставитьидеюдругомучеловекуврамкахлюбого проекта, например дизайна собственной комнаты, будет достаточно технического рисунка.Далееследуетобратиться кспециалисту, которыйсделаеткачественную и точнуюпрорисовкуиличертеж.
Технический рисунок – это рисунок выполненныйбез примененияизмерительногои чертежного инструмента, иными словами,наглаз,отруки. Техническийрисунок предназначен длябыстрого созданиянаглядного изображения деталиили конструкции.Наначальном этапеприсозданиитехнического рисункаможноследовать нескольким несложным правилам, представленнымв таблице:начертитьвидсбоку, вид сверху и подписать все части конструкции. [Приложение 2],
Практическая работа:
Выполнить задание на рабочем листе. Этапы технического проекта, технический рисунок.
Первичное закрепление:
Практическое задание: Подберите детали и крепления, которые необходимы для создания технического проекта «Самокат»
Для этого мы разделимся на 2 команды и будем собирать необходимые детали для проекта.
Задание для группы №1.
Из конструктора подберите детали, которые предложены на рисунке/схеме.
Задание для группы №2.
Из конструктора соберите конструкции, которые изображены на рисунке/схеме.
Рефлексия и подведение итогов занятия:
На занятии мы работали с конструктором «VEX IQ»: повторили основные его детали, крепления, понятия . Научились подбирать элементы для базовой модели робота. Полученные знания мы сможем применить на последующих занятиях, собирая свободные модели роботов.
«Рефлексивный экран»:
На экране незаконченные предложения. Продолжите предложения по желанию:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Теперь я могу…
Я приобрѐл…
Я научился…
У меня получилось…
Список литературы:
edu@vexademy.ru
https://vexacademy.ru/index.html#anchor-1
http://examen-technolab.ru/posobiya.html
http://vex.examen-technolab.ru/vexiq/iqprogrammirovanie
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599614-robototehnika-tehnicheskij-proekt-samokat
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Конспект занятия рассчитан на обучающихся 1 года обучения независимо от класса.